Описание храма

г. Волоколамск, Волоколамский район, 1537 год
Престольный праздник:  Рождества Богородицы (21 сентября)
Приделы:
Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля)
иконы Божией Матери «Знамение» (10 декабря)

Церковь Рождества Богородицы в старину служила собором Николо-Богородицерождественского Возмищенского мужского монастыря, основанного в начале ХII в. князем Мстиславом Новгородским. Первоначально обитель была посвящена святителю Николаю. Находилась под покровительством Волоцких удельных князей. Вначале здесь стоял один деревянный храм. Согласно храмозданной доске, каменная церковь в честь Рождества Богородицы была построена «…по словеси архимандрита Луки в 7045 (1535) г.». Вмурованная в стену правого придела плита свидетельствует, что в 1547 г. к церкви пристроили трапезную в честь преподобного Кирилла Белозерского «повелением архимандрита Ионы Возьмищенского, а мастер Повилика Тверитин» (трапезная не сохранилась). В 1764 г. указом Екатерины II монастырь был упразднен, а соборный храм обращен в приходской и использовался для богослужений разных полков. В 1762 г., из-за треснувших в храме сводов, были сняты две из трех древних глав. В 1849 г. старая трапезная, примыкавшая к храму, и колокольня были разобраны. Построена трапезная была уже с приделами в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (освящена в 1858 г.) и иконы Божией Матери «Знамение» (освящена в 1860 г.). В 1857 г. была возведена трехъярусная колокольня по проекту Д.М.Петропавловского. К этому же времени относятся и иконостасы главного алтаря и боковых пределов.

Церковь Рождества Богородицы кирпичная, четырехстолпная. Внутри храма в алтаре и на столбах под живописью конца ХIХ — начала ХХ вв. сохранились росписи ХVI в., частично раскрытые в 1970-х гг.  Кроме икон престольных праздников, в храме особо почитается небольшой, афонского письма образ Богоматери «Скоропослушница», а также иконы Божией Матери «Волоколамская» и преподобного Иосифа Волоцкого. В годы гонений храм лишился многих священнослужителей, среди которых отцы Павел Андреев, Александр Зверев и Николай Виноградов были прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Российских. В советское время храм не закрывался.

Фотографии алтарной части

Небо — центральный купол

Главный придел

Храмовая икона Рождества Богородицы

У внешней стены трапезной части храма установлена мозаичная икона преподобного Иосифа Волоцкого (Санин) (1439-1515) — самый известный святой Волоколамской земли,основатель Иосифо-Волоцкого монастыря. Его мать (схимонахиня Мария) была похоронена у церкви Петра и Павла, расположенной неподалеку от церкви Рождества Богородицы.

Сохранилась закладная храмоздательная доска надвратной монастырской церкви 16 века, но не этого храма (он построен в 1537 году), а не сохранившейся надвратной церкви Кирилла Чудотворца Возмищенского монастыря,построенной в 1541 году.

Надпись на одной из них гласит:
«Храм Рождества Пресвятой Богородицы,что на Возмище,Заложен в 1537 году на месте монастыря XIV века,где«в юности чтец бысть и певец» Преподобный Иосиф Волоцкий»
(преп.Иосиф в миру Иоанн Санин,родился в пределах Волоколамска, в селе Язвище.)

Надпись на другой доске:

Сама доска замечательное произведение искусства автора,создателя храма,
мастера Повелика Тверетина.

Еще одна памятная доска на стене колокольни свидетельствует о новомучениках, совершавших свое служение в этом храме:

Икона Новомучеников Волоколамских

Икона Божией Матери Волоколамская