Таинство Соборования 2022

Таинство Соборования (Елеосвящения)

в храме Рождества Богородицы г. Волоколамска будет совершаться пять воскресений подряд

в 16.00

20 марта, 27 марта,

3 апреля, 10 апреля, 17 апреля.

Таинство Елеосвящения, без сомнения, установлено Самим Иисусом Христом (Мк. 16, 18). Апостолы, проповедуя учение Иисуса Христа по всей вселенной, встречали людей, одержимых всякими телесными и душевными недугами. Помолившись Богу на виду других, а иногда призвав Его на помощь в своей душе, они именем Божиим исцеляли всех больных, кто только из них имел веру в силу Божию (Иак. 5, 14-15).

По традиции Русской Православной Церкви Великим Постом совершается таинство Соборования (елеосвящения), в котором человеку прощаются забытые грехи, влияющие не только на духовное состояние, но и телесное здоровье. Учавствовать в таинстве могут только верующие, регулярно исповедующиеся и причащающиеся Святых Христовых Таин, так как только исповедающийся христианин имеет забытые грехи.

Накануне Соборования желательно исповедоваться. Приходить на Соборование надо заранее (за 20- 30 мин),

обязательно записаться в церковной лавке.

Одежда должна быть настолько удобной, чтобы была возможность помазать шею и грудь, головной платок надо повязать таким образом, чтобы был открыт лоб (его будут помазывать) и чтобы из-под платка не выбивались и не замасливались волосы.

С собой желательно иметь салфетку (для вытирания лишнего масла с тела) и маленькую бутылочку с маслом.